%
menu menu
menu
NEWS NEWS
1964年の聖火台横で行われたメダルセレモニー

9月 15,2018

岡田/外薗組は首位、吉田/吉岡組は2位で明日の決勝へ

49er級男子、高橋/小泉組は総合10位

セーリング ワールドカップシリーズ江の島大会も終盤。今日はRS:X級男子・女子、ナクラ17級、49er級、そして49erFX級の決勝レースが行われました。ワールドカップシリーズで初めて決勝に進出した49er級の高橋稜/小泉維吹組は、絶好のスタートを決め一時トップに立つ走りを見せましたが、最終レグで逆転され5位フィニッシュ。総合10位で大会を終えました。

「メダルレースに出られたことは良かったけれど、最終レグで抜かれてしまったことはちょっと悔しいです。今日は風があるところとないところの差が激しく、最終レグは少し守りに入ってしまったのかもしれません」(高橋/小泉)。
最終日の明日はレーザー級、レーザーラジアル級、フィン級、470級男子・女子の決勝が行われます。470級男子は岡田奎樹/外薗潤平組(予選トップ)、高山大智/今村公彦組(同3位)、土居一斗/木村直矢組(同4位)、磯崎哲也/高柳彬組(同7位)と日本勢が4チーム出場します。上位3艇は誰が優勝してもおかしくない僅差です。
女子は吉田愛/吉岡美帆がトップと4ポイント差の2位で決勝へ。決勝は得点が倍になるため逆転の可能性は十分にあります。明日のメダルレースに期待です。

 

メダルレースに出場した49er級の高橋/小泉組

 

【RS:X級男子】(最終成績)
日本チーム参加4艇(16カ国・40艇)
1位:Kiran BADLOE(オランダ)
2位:Mateo SANZ LANZ(スイス)
3位:Pierre le COQ(フランス)
28位:富澤 慎
32位:池田 健星
39位:尾川 潤
40位:倉持 大也

 

【RS:X級女子】(最終成績)
日本チーム参加9艇(11カ国・30艇)
1位:Peina CHEN(中国)
2位:Lilian de GEUS(オランダ)
3位:Yunxiu Lu(中国)
15位:伊勢田 愛
16位:須長 由季
18位:大西 富士子
21位:小嶺 恵美
23位:新嶋 莉奈
26位:松浦 花咲実
28位:原 百花
29位:渡辺 純菜
30位:山辺 美希

 

【ナクラ17級】(最終成績)
日本チーム参加4艇(15カ国・25艇)
1位:Jason WATERHOUSE/Lisa DARMAIN(オーストラリア)
2位:Ruggero TITA/Caterina Marianna BANTI(イタリア)
3位:Vittorio BISSARO/Maelle FRASCARI(イタリア)
16位:梶本和歌子/川田貴章
17位:村山仁美/渡部雄輝
18位:飯束潮吹/畑山絵里
23位:深沢瑛理/田中航輝

 

【49er級】(最終成績)
日本チーム参加2艇(16カ国・27艇)
1位:James PETERS/Fynn STERRITT(イギリス)
2位:Logan DUNNING BECK/Oscar GUNN(ニュージーランド)
3位:Lukaz PRZYBYTEK/Pawel KOLODZINSKI(ポーランド)
10位 高橋 稜/小泉 維吹
22位:古谷 信玄/八山 慎司

 

【49erFX級】(最終成績)
日本チーム参加3艇(15カ国・24艇)
1位:Martine SOFFIATTI GRAEL/Kahena KUNZE(ブラジル)
2位:Alexandra MALONEY/Molly MEECH(ニュージーランド)
3位:Klara WESTER/Rebecca NETZLER(スウェーデン)
13位 波多江 慶/板倉 広佳
20位 山崎 アンナ/高野 芹奈
23位 原田 小夜子/永松 瀬羅

 

【470級男子】(8レース終了)
日本チーム参加8艇(18カ国・32艇)
1位:岡田 奎樹/外薗 潤平
2位:Mathew BELCHER/William RYAN(オーストラリア)
3位:高山 大智/今村 公彦
4位:土居 一斗/木村 直矢
7位:磯崎 哲也/高柳 彬
13位:市野 直毅/長谷川 孝
25位:出道 耕輔/中川 大河
27位:河合 龍太郎/中澤 太郎
32位:小泉 颯作/松尾 虎太郎

 

【470級女子】(8レース終了)
日本チーム参加4艇(15カ国・23艇)
1位:Benedetta di SALLE/Alessandra DUBBINI(イタリア)
2位:吉田 愛/吉岡 美帆
3位:Nenedetta de SALLE/Alessandra DUBBINI(イタリア)
16位:宇田川 真乃/工藤 彩乃
19位:林 優季/西代 周
20位:田中 美紗樹/野田 乙心

 

【フィン級男子】(9レース終了)
日本チーム参加3艇(13カ国・21艇)
1位:Nicholas HEINER(オランダ)
2位:Giles SCOTT(イギリス)
3位:Edward WRIGH(イギリス)
19位:藤村 裕二
20位:國米 創
21位:西尾 勇輝

 

【レーザー級】(9レース終了)
日本チーム参加4艇(33カ国・59艇)
1位:Elliot HANSON(イギリス)
2位:Thomas SAUNDERS(ニュージーランド)
3位:Matthew WEARN(オーストラリア)
40位 瀬川 和正
47位 南里 研二
50位 北村 勇一朗
56位 樋口 碧

 

【レーザーラジアル級】(7レース終了)
日本チーム参加3艇(30カ国・53艇)
1位:Marit BOUWMEESTER(オランダ)
2位:Josefin OLSSON(スウェーデン)
3位:Emma PLASSCHAERT(ベルギー)
19位 土居 愛実
43位 冨部 柚三子
50位 多田 桃子

 

【9月15日のレーススケジュール】
レーザー級 12:07(メダルレース予告信号)
レーザーラジアル級 12:55(メダルレース予告信号)
フィン級 13:42(メダルレース予告信号)
470級男子 14:30(メダルレース予告信号)
470級女子 15:17(メダルレース予告信号)

 

Copyright © SAILING’S WORLD CUP Series Enoshima ALL RIGHTS RESERVED.