%
menu menu
menu
NEWS NEWS
49er級の高橋小泉組

9月 14,2018

49er級、高橋/小泉組が初めて決勝に進出!

 

470級男女も大活躍

 
江の島ヨットハーバーを拠点に開催されている「セーリング ワールドカップシリーズ江の島大会」は、明日から決勝レースが始まります。オリンピック種目の中でも一二を争うハイスピードボート、49er級の決勝レースには高橋稜/小泉維吹組が進出しました。明日のレースを前に小泉選手は、「国際大会での決勝レース進出は始めて。世界の強豪相手にどんなレースができる楽しみです」と意気込みを語りました。
 
470級は明日も予選レースが続きますが、男子は6レースを終えた時点でトップ10に日本勢が5チーム入る健闘ぶりです。岡田 奎樹/外薗 潤平組、ロンドン五輪金、リオ五輪銀のダブルメダリストであるMathew BELCHER/William RYAN組(オーストラリア)を押さえ首位をキープ。3位に高山大智/今村公彦組、4位にアジア大会金メダルの磯崎哲也/高柳彬組、5位に土居一斗/木村直矢組が続いており、7位には市野直毅/長谷川孝組が入っています。世界チャンピオンの吉田 愛/吉岡 美帆組は現在5位。明日の予選レースを経て、大会最終日に決勝に挑みます。明日の決勝レースは正午過ぎからRS:X級の男女、ナクラ17級、49er級、49erFX級の順番で行われます。注目の49er級は14時32分にスタート予定です。大会会場では大型モニターによる観戦のほか、ライブ配信もされています。ぜひご注目ください。
 

トップ10に日本勢5組がひしめく470級男子

 

【470級男子】(6レース終了)
日本チーム参加8艇(18カ国・32艇)
1位:岡田 奎樹/外薗 潤平
2位:Mathew BELCHER/William RYAN(オーストラリア)
3位:高山 大智/今村 公彦
4位:磯崎 哲也/高柳 彬
5位:土居 一斗/木村 直矢
7位:市野 直毅/長谷川 孝
25位:出道 耕輔/中川 大河
28位:河合 龍太郎/中澤 太郎
32位:小泉 颯作/松尾 虎太郎

 

【470級女子】(6レース終了)
日本チーム参加4艇(15カ国・23艇)
1位:Benedetta di SALLE/Alessandra DUBBINI(イタリア)
2位:Afrodite KYRANAKOU/Anneloes van VEEN
3位:Agnieszka SKRZYPULEC/Jolanta OGAR(ポーランド)
5位:吉田 愛/吉岡 美帆
15位:宇田川 真乃/工藤 彩乃
19位:林 優季/西代 周
20位:田中 美紗樹/野田 乙心

 

【フィン級男子】(6レース終了)
日本チーム参加3艇(13カ国・21艇)
1位:Giles SCOTT(イギリス)
2位:Nicholas HEINER(オランダ)
3位:Jorge ZARIF(ブラジル)
19位:藤村 裕二
20位:國米 創
21位:西尾 勇輝

 

【レーザー級】(6レース終了)
日本チーム参加4艇(33カ国・59艇)
1位:Elliot HANSON(イギリス)
2位:Tonci STIPANOVIC(クロアチア)
3位:Matthew WEARN(オーストラリア)
38位 北村 勇一朗
39位 瀬川 和正
45位 南里 研二
57位 樋口 碧

 

【レーザーラジアル級】(4レース終了)
日本チーム参加3艇(30カ国・53艇)
1位:Alison YOUNG(イギリス)
2位:Marit BOUWMEESTER(オランダ)
3位:Josefin OLSSON(スウェーデン)
28位 土居 愛実
44位 冨部 柚三子
49位 多田 桃子

 

【49er級】(9レース終了)
日本チーム参加2艇(16カ国・27艇)
1位:James PETERS/Fynn STERRITT(イギリス)
2位:Lukaz PRZYBYTEK/Pawel KOLODZINSKI(ポーランド)
2位:Logan DUNNING BECK/Oscar GUNN(ニュージーランド)
9位 高橋 稜/小泉 維吹
22位 古谷 信玄/八山 慎司

 

【49erFX級】(7レース終了)
日本チーム参加3艇(15カ国・24艇)
1位:Martine SOFFIATTI GRAEL/Kahena KUNZE(ブラジル)
2位:Charlotte DOBSON/Saskia TIDEY(イギリス)
3位:Ide Marie BAADNIELSEN/Marie Thusgaard OLSEN(デンマーク)
13位 波多江 慶/板倉 広佳
20位 山崎 アンナ/高野 芹奈
23位 原田 小夜子/永松 瀬羅

 

【ナクラ17級】(9レース終了)
日本チーム参加4艇(15カ国・25艇)
1位:Ruggero TITA/Caterina Marianna BANTI(イタリア)
2位:Jason WATERHOUSE/Lisa DARMAIN(オーストラリア)
3位:Vittorio BISSARO/Maelle FRASCARI(イタリア)
16位:梶本和歌子/川田貴章
17位:村山仁美/渡部雄輝
18位:飯束潮吹/畑山絵里
23位:深沢瑛理/田中航輝

 

【RS:X級男子】(8レース終了)
日本チーム参加4艇(16カ国・40艇)
1位:Kiran BADLOE(オランダ)
2位:Mattia CAMBONI(イタリア)
3位:Mateo SANZ LANZ(スイス)
28位:富澤 慎
32位:池田 健星
39位:尾川 潤
40位:倉持 大也

 

【RS:X級女子】(8レース終了)
日本チーム参加9艇(11カ国・30艇)
1位:Peina CHEN(中国)
2位:Bryony SHAW(イギリス)
3位:Lilian de GEUS(オランダ)
15位:伊勢田 愛
16位:須長 由季
18位:大西 富士子
21位:小嶺 恵美
23位:新嶋 莉奈
26位:松浦 花咲実
28位:原 百花
29位:渡辺 純菜
0位:山辺 美希

 

【9月14日のレーススケジュール】
49erFX級 12:00(第8レース予告信号)
ナクラ17級 12:00(第10レース予告信号)
RS:X級 女子 13:00(第9レース予告信号)
レーザーラジアル級 13:00(第5レース予告信号)
レーザー級 13:00(第6レース予告信号)
470級女子 13:00(第7レース予告信号)
470級男子 13:10(第7レース予告信号)
RS:X級 13:10(第7レース予告信号)
フィン級 14:30(第7レース予告信号)
49er級 14:30(第10レース予告信号)

 

Copyright © SAILING’S WORLD CUP Series Enoshima ALL RIGHTS RESERVED.