%
menu menu
menu
NEWS NEWS
江ノ島沖

9月 13,2018

470 級男子、ベスト 10 に日本勢が 5 組

風弱く、レーザーラジアル級はノーレースに

 

レース日 3 日目は午後から風が落ち、江の島に近い海面で行われたレーザー級、 レーザーラジアル級、RS:X 級の男女、レース開始が一番遅かった 49erFX 級で 予定のレース数が行えませんでした。470 級男子は日本勢が健闘。トップ 10 に 5 組入っています。470 級女子の吉田愛/吉岡美帆組は昨日から 2 つ順位を落 としてしまいました。470 級男子の岡田 奎樹/外薗 潤平組は、今日も首位をキープしています。2 位は Mathew BELCHER/William RYAN 組(オーストラリア)、3 位に高山大智/今村公彦組が 上がり、4 位に磯崎哲也/高柳彬組、5 位に土居一斗/木村直矢組が続いています。市野直毅 /長谷川孝組も 7 位につけており、このままいけば決勝に出場する 10 艇のうち半分が日本勢 ということになるかもしれません。
明日 14 日(金)は、RS:X 級の男女、ナクラ 17 級、49er 級、49erFX 級が予選最終日 です。明日も風が弱い予報ですが、各クラスともすでに予選で 3 レース以上を消化してい るため、当初のスケジュール通り 15 日(土)に決勝が行われる予定です。470 級の男女、フィン級、レーザー級、レーザーラジアル級は明日、明後日と予選が続 き、最終日 16 日(日)に決勝が行われます。

 

RS:X 級女子は今日 2 レースを実施

 

【470 級男子】(6 レース終了)
日本チーム参加8艇(18 カ国・32 艇)
1 位:岡田 奎樹/外薗 潤平
2 位:Mathew BELCHER/William RYAN(オーストラリア) 3 位:高山 大智/今村 公彦
4 位:磯崎 哲也/高柳 彬
5 位:土居 一斗/木村 直矢
7 位:市野 直毅/長谷川 孝
25 位:出道 耕輔/中川 大河
28 位:河合 龍太郎/中澤 太郎
32 位:小泉 颯作/松尾 虎太郎

 

【470 級女子】(6 レース終了)
日本チーム参加 4 艇(15 カ国・23 艇)
1 位:Benedetta di SALLE/Alessandra DUBBINI(イタリア) 2 位:Afrodite KYRANAKOU/Anneloes van VEEN
3 位:Agnieszka SKRZYPULEC/Jolanta OGAR(ポーランド) 5 位:吉田 愛/吉岡 美帆
15 位:宇田川 真乃/工藤 彩乃
19 位:林 優季/西代 周
20 位:田中 美紗樹/野田 乙心

 

【フィン級男子】(6 レース終了) 日本チーム参加 3 艇(13 カ国・21 艇) 1 位:Giles SCOTT(イギリス)
2 位:Nicholas HEINER(オランダ)
3 位:Jorge ZARIF(ブラジル)
19 位:藤村 裕二
20 位:國米 創
21 位:西尾 勇輝

 

【レーザー級】(5 レース終了)
日本チーム参加4艇(33 カ国・59 艇) 1 位:Elliot HANSON(イギリス)
2 位:Sam MEECH(ニュージーランド) 3 位:Nick THOMPSON (イギリス) 35位 北村 勇一朗
40位 瀬川 和正 50位 南里 研二 55位 樋口 碧

【レーザーラジアル級】(4 レース終了) 日本チーム参加 3 艇(30 カ国・53 艇)
1 位:Alison YOUNG(イギリス)
2 位:Marit BOUWMEESTER(オランダ) 3 位:Josefin OLSSON(スウェーデン) 28位 土居 愛実
44位 冨部 柚三子 49位 多田 桃子

 

【49er 級】(9 レース終了)
日本チーム参加 2 艇(16 カ国・27 艇)
1 位:James PETERS/Fynn STERRITT(イギリス)
2 位:Lukaz PRZYBYTEK/Pawel KOLODZINSKI(ポーランド)
2 位:Logan DUNNING BECK/Oscar GUNN(ニュージーランド) 9位 高橋 稜/小泉 維吹
22位 古谷 信玄/八山 慎司

 

【49erFX 級】(7 レース終了)
日本チーム参加 3 艇(15 カ国・24 艇)
1 位:Martine SOFFIATTI GRAEL/Kahena KUNZE(ブラジル)
2 位:Charlotte DOBSON/Saskia TIDEY(イギリス)
3 位:Ide Marie BAADNIELSEN/Marie Thusgaard OLSEN(デンマーク)
13位 波多江 慶/板倉 広佳 20 位 山崎 アンナ/高野 芹奈 23 位 原田 小夜子/永松 瀬羅

 

【ナクラ 17 級】(9 レース終了)
日本チーム参加 4 艇(15 カ国・25 艇)
1 位:Ruggero TITA/Caterina Marianna BANTI(イタリア)
2 位:Jason WATERHOUSE/Lisa DARMAIN(オーストラリア) 3 位:Vittorio BISSARO/Maelle FRASCARI(イタリア)
16 位:梶本和歌子/川田貴章
17 位:村山仁美/渡部雄輝
18 位:飯束潮吹/畑山絵里
23 位:深沢瑛理/田中航輝

 

【RS:X 級男子】(8 レース終了) 日本チーム参加 4 艇(16 カ国・40 艇) 1 位:Kiran BADLOE(オランダ)
2 位:Mattia CAMBONI(イタリア)
3 位:Mateo SANZ LANZ(スイス) 28 位:富澤 慎
32 位:池田 健星
39 位:尾川 潤
40 位:倉持 大也

 

【RS:X 級女子】(8 レース終了) 日本チーム参加 9 艇(11 カ国・30 艇) 1 位:Peina CHEN(中国)
2 位:Bryony SHAW(イギリス)
3 位:Lilian de GEUS(オランダ)
15 位:伊勢田 愛
16 位:須長 由季
18 位:大西 富士子
21 位:小嶺 恵美
23 位:新嶋 莉奈
26 位:松浦 花咲実 28 位:原 百花
29 位:渡辺 純菜 30 位:山辺 美希

 

【9 月 14 日のレーススケジュール】
49erFX 級  12:00(第 8 レース予告信号)
ナクラ 17 級  12:00(第 10 レース予告信号)
RS:X 級 女子  13:00(第 9 レース予告信号)
レーザーラジアル級  13:00(第 5 レース予告信号)
レーザー  13:00(第 6 レース予告信号)
470 級女子  13:00(第 7 レース予告信号)
470 級男子  13:10(第 7 レース予告信号)
RS:X 級  13:10(第 7 レース予告信号)
フィン級  14:30(第 7 レース予告信号)
49er 級  14:30(第 10 レース予告信号)

 

※メディアボートの乗船者点呼は 11:00 にメディアルームで行います

Copyright © SAILING’S WORLD CUP Series Enoshima ALL RIGHTS RESERVED.